artists & participants

Adel AbdessemedEtti AbergelFranz AckermannÖzge AckkolEmil AleksievBrooke AlfaroVictor AlimpievDarren AlmondPawel AlthamerKai AlthoffCarlos AmoralesMamma AnderssonKarin Mamma AnderssonEmmanuelle AntilleIsabel AquilizanAlfredo & Isabel Aquilizan ArahmaianiIrma ArestizabalAlessandra Ariatti Art & LanguageMicol Assael Asymptote Architecture Atelier Bow-Wow Atelier FcjzThe Atlas GroupKader AttiaCharles AveryZeigam AzizovYiso BAHCMaja BajevicJohn BaldessariShigeru BanMatthew BarneyMatteo BasileCarlos BasualdoTaysir BatnijiUte Meta BauerThomas BayrleMarie-Claude BeaudAvner Ben-GalSamta BenyahiaChiara BertolaAriane BeynZarina BhimjiNuri Bilge CeylanDara BirnbaumDaniel BirnbaumSylvie BlocherStefano BoeriInaki BonillasEcke BonkWorld BookstoreFrank BowlingKristina BraeinSergej BratkowGlenn BrownFernando BryceAngela BullochBettina M. BusseJean-Marc BustamantePash BuzariPedro Cabrita ReisAline Caillet Canton Express Cao FeiMaria Fernanda CardosoJota CastroMaurizio CattelanErgin CavusogluCarolina CaycedoCarolina Caycedo SanchezTony ChakarNikos CharalambidisClifford CharlesShulea CheangThompson CheyneyPitso ChinzimaDadang ChristantoSantiago Cirugeda CliostraatPaolo ColomboVitamin Creative SpaceAlice CreischerAbraham CruzvillegasMinerva CuevasAlexandre da CunhaBeatrice CussolBoris CvjetanovicJosef DabernigJonas DahlbergColin DarkeGabriela DauererFrançois DauneCatherine DavidEnrico DavidKate DavisVerne DawsonBerlinde De BruyckereAnna de ManincorAmicale de TemoinsTacita DeanJeremy DellerThomas DemandGu DexinPaola Di BelloFan Dian Diller & ScofidioThea DjordjadzeNico DockxTrisha DonnellyHeri DonoStanislaw Drozdz Dubossarsky & VinogradovSam DurantJimmie DurhamLeif ElggrenOlafur EliassonMichael Elmgreen F5Julia FabenyiJuan-Pedro Fabra GuemberenaJosette FaiditRotimi Fani-KayodeHassan FathyDidier Fiuza FaustinoFlavio FavelliHans-Peter FeldmannUrs Fischer Fischli / WeissVadim FishkinCeal FloyerMarina FokidisAlicia FramisYona FriedmanJesus FuenmayorMeschac GabaGiuseppe GabelloneEllen Gallagher GegoIsa Genzken GhazelCarmit Gil Gilbert & GeorgeLiam Gillick GimhongsohMassimiliano GioniBruno GironcoliFelix GmelinRobert GoberGertrud GoldschmidtLeon GolubFernanda GomesDominique Gonzalez-FoersterDryden GoodwinDouglas GordonAmit GorenTomislav GotovacDan GrahamRodney GrahamFrancesca GrassiHannah GreelyJoseph GrigelyMassimo GrimaldiCaracas Group Grupo de Arte Callejero Gruppo A12Hakan GürsoytrakGraham GussinDaniel GuzmanThea GvetadzeVeliswa GwintsaHans HaackeHenrik HåkanssonMathew HaleDavid HammonsKevin HanleyHou HanruRachel HarrisonYuko HasegawaCarl Michael von HausswolffJeppe HeinMichal Helfman Heman ChongLiu HengJose Antonio Hernandez-DiezSandi HilalNikolaus HirschThomas HirschhornDamien HirstCandida HöferHans HolleinCarsten HöllerKarl HolmqvistKatie HoltenKim Hong-HeeRoni HornWong Hoy CheongWong Hoycheong Hu Fang Huang Yong PingAlfons HugCarlos Hugo LevintonMarine HugonnierPierre HuygheGül Ilgaz IrwinArata IsozakiJoo Jae-HwanPiotr JanasKoo Jeong-a Jiang ZhiLiu JianhuaDuan JianyuFu JieYang Jiechang Jin JiangboSture JohannessonJohn M. JohansenLiang JuhuiJean-Paul JungmannTamara K.E.Ilya & Emilia KabakovIlya KabakovEmilia KabakovMomoya KaijimaXenia KalpaktsoglouGülsün KaramustafaDavid KareyanAvish KhebrehzadehIan KiaerAbbas KiarostamiSora KimMartin KippenbergerEva KochJakob KoldingMichal KolecekJulius KollerRem KoolhaasValery KoshlyakovSakarin Krue-OnErkki KurenniemiGabriel KuriSurasi KusolwongAthanasia Kyriakakos Kyupi-KyupiLuisa LambriMoshekwa LangaMichel Lasserre Laylah AliChris LedochowskiDaniel Lee Lee MingweiYan Lei And Fu JieYuri LeidermanJörg LenzlingerRobert LeonardKamin LertchaiprasertSimon LeungMikael LevinBorges LibreriaJoep van Lieshout Lin YilinArmin Linke Little WarsawHilary LloydMarcos Lora ReadLiisa LounilaSarah LucasMaria Luz Cardenas M/M ParisBeral MadraMarko MäetammJanus MagazineCalin ManDusan MandicValerie Mannaerts MarepeKerry James MarshallRosa MartinezBruce MauLucy McKenzieSteve McQueenCildo MeirelesJonas MekasSalem MekuriaAnnette MessagerGustav MetzgerHenry Meyric HughesLinda Michael Michael Elmgreen & Ingar DragsetBeatriz MilhazesHelen MirraViktor MisianoMiran MoharAndrei MonastyrskyAgnieszka MorawinskaMarco MorettiJean-Luc MoulenePavel MrkusRabih MrouSabah NaimDeimantas NarkeviciusMonica NarulaMoataz NasrMolly NesbitRivane NeuenschwanderJun Nguyen-HatsushibaCarsten NicolaiCharly NijensohnOu NingShelley NiroNils NormanHans Ulrich ObristTomas Ochoa Oda ProjesiMotohiko OdaniChris OfiliKaido OleAntonio Ole Oliver Payne & Nick RelphPaulina OlowskaRoman OndákMareaperto OnlusYoko OnoAna OpalicRoman OpalkaGabriel OrozcoFernando OrtegaDamian OrtegaOlumuyiwa Olamide OsifuyeTsuyoshi OzawaAlfred PacquementLygia PapeClaude ParentPhilippe ParrenoJennifer PastorOliver PayneYan PeimingMarko PeljhanRafael PereiraAlexandre PerigotManfred PerniceDiego PerroneZsolt PetranyiAlessandro PettiPatricia PiccininiMonica Pignatti MoranoMichelangelo PistolettoPaola PiviMagnus von PlessenNeriman PolatApinan PoshyanandaMarjetica PotrcBettina PousttchiRichard PrinceFlorian PumhöslTawatchai PuntusawasdiFeng QianyuMa QingyunJorge QueirozWalid RaadCarol RamaEdi Rama Raqs Media CollectiveCharles RayTobias RehbergerNick RelphRosangela RennoPedro ReyesDavid RobbinsPia RoenikeFernando RomeroMartha RoslerSara RossiNatascha RossiMichal RovnerAida Ruilova RuriKarl S. ChuWalid SadekAnri SalaAndrea SalvinoTisna SanjayaTomas SaracenoBojan SarcevicGünes SavasAndrej SavskiMarkus SchinwaldChristoph SchlingensiefDana SchutzUwe SchwarzerPaul SeawrightTino SehgalShuddhabrata SenguptaNebojsa Seric-SobaRanda ShaathShirana ShahbaziMichael ShaowanasaiChen ShaoxiongWael ShawkyLu Shengzhong ShimabukuWang ShuEfrat ShvilyAndreas SiekmannSantiago SierraVasan SitthiketAndreas SlominskiPatti SmithJohn SmithTerry SmithRobert SmithsonNedko SolakovDoron SolomonsYutaka Sone Sora KimMonika SosnowskaCarola SpadoniNancy SperoManit SriwanichpoomS&P StanikasSimon StarlingUtopia StationUrs StaubGerda SteinerJana SterbakMichael StevensonMladen StilinovicRudolf StingelGio Sumbadze SuperflexViktor SydorenkoFuture SystemsMika TaanilaTadaso TakamineArmando TanziniJavier TéllezNahum Tevet The Blue NosesDavid ThorpEiner ThorsteinnRirkrit TiravanijaLincoln TobierVicente TodoliMilica TomicChen TongJaan ToomikNazif TopcuogluRosemarie TrockelTatiana TrouveSu-Mei TseTsang Tsou-ChoiNobuko TsuchiyaPatrick Tuttofuoco UglycutePiotr UklanskiRoman UranjekCampement Urbain UtequeJeanne van HeeswijkErik van LieshoutZaneta VangeliMarc VogBorut VogelnikRichard WentworthMade WiantaFred WilsonRein WolfsPaul WongRichard WoodsAmelie von Wulffen Xu TanPaola YacoubPaola Yacoub & Michel Lasserre Yan Lei Yang Fudong Yangjiang GroupSecil YerselSha YeyaLu YiYang Yong Young-Hae Chang HEAVY INDUSTRIES Yung Ho ChangTamas Zanko Zeigam Azizov / Stuart Hall Zhan Wang Zhang Peili Zheng Guogu Zhu JiaMarian ZhuninDolores Zinny & Juan MaidaganKonstantin Zvezdochetov 

curators

director

press release only in german

Francesco Bonami, der künstlerische Leiter, präsentiert die internationale Schau der 50. Biennale von Venedig unter dem Hauptthema "Träume und Konflikte - Die Diktatur des Betrachters" als eine "Ausstellung der Ausstellungen". Zehn Teilausstellungen im Arsenale und in den Giardini sind von verschiedenen Kuratoren konzipiert worden, darunter zwei von Bonami selbst (siehe Liste).

Zusammen mit den offiziellen Präsentationen von Ländern und Institutionen sowie etlichen speziellen Ausstellungen und Projekten sollen sie als "Inseln" eines komplexen "Archipels" wahrgenommen werden, den die Besucher wie eine "weltumspannende Karte" erkunden.

Ist es in Venedig jemals anders gewesen? Ganz sicher war es aber angesichts der Masse an Kunst bei dieser Biennale noch nie so nötig, sozusagen als ersten Akt der "Diktatur des Betrachters" weite Teile des "Archipels" einfach zu ignorieren.

50th International Art Exhibition only in german

18 special exhibitions:
venues: Arsenale, Giardini di Castello, Museo Correr

"Dreams and Conflicts. The dictatorship of the Viewer"

curators: Francesco Bonami, Carlos Basualdo, Daniel Birnbaum, Catherine David, Massimiliano Gioni, Hou Hanru, Molly Nesbit, Hans Ulrich Obrist, Gabriel Orozco, Gilane Tawadros, Rirkrit Tiravanija, Igor Zabel

"Bruchlinien: Zeitgenössische afrikanische Kunst und sich verschiebende Landschaften"

Laylah Ali, Kader Attia, Samta Benyahia, Zarina Bhimji, Frank Bowling, Clifford Charles, Pitso Chinzima, Rotimi Fani-Kayode, Hassan Fathy, Veliswa Gwintsa, Moshekwa Langa, Salem Mekuria, Moataz Nasr, Sabah Naim,  Gilane Tawadros

"Z.O.U. - Zone of Urgency"

Yung Ho Chang amp; Atelier FCJZ, Adel Abdessemed, Alfredo Juan Aquilizan, Maria Isabel Aquilizan, Atelier Bow-Wow, Momoya Kaijima, Campement Urbain, Canton Express6nbsp;, Jota Castro, Young-Hae Chang, Heavy Industries, Shu Lea Cheang, Heri Dono, Gu Dexin, Huang Yong Ping, Joo Jae-Hwan, Sora Kim amp; Gimhongsoh, Surasi Kusolwong, Kyupi-Kyupi, Jun Nguyen-Hatsushiba, Tsuyoshi Ozawa, Tadaso Takamine, Tsang Tsou-choi, Wong Hoy Cheong, Yan Lei amp; Fu Jie, Yan Pei-Ming, Yang Zhengzhou, Zhang Peili, Zhu Jia / Hou Hanru

"Die Überlebensstruktur"

Grupo de Arte Callejero , Andreas Siekmann, Alice Creischer, Marepe, Yona Friedman, Muyiwa Osifuye, Rachel Harrison, Antonio Ole, Juan Maidagan, Dolores Zinny, Carolina Caycedo, Fernanda Gomes, Mikael Levin, Marjetica Potrc / Carlos Basualdo

"Contemporary Arab Representations"

The Atlas Group, Walid Ra´ad, Taysir Batniji, Tony Chakar, Bilal Khbeiz, Randa Shaath,Paula Yacoub , Michel Lasserre / Catherine David

"Das veränderte Alltägliche"

Abraham Cruzvillegas, Jimmie Durham, Daniel Guzman, Damian Ortega, Fernando Ortega, Jean Luc Moulene / Gabriel Orozco

"Utopia Station"

Molly Nesbit, Hans Ulrich Obrist, Rirkrit Tiravanija, Ariane Beyn, Elena Filopovic, Liz Linden, Francesca Grassi, Uwe Schwarzer

"Clandestines"

Francesco Bonami

"Individuelle Systeme"

Igor Zabel

"Verzögerungen und Revolutionen"

Francesco Bonami, Daniel Birnbaum

"Die Zone"

Massimiliano Gioni


country pavilions


Giardini di Castello: 55 National Pavilons

(artists / curators)

Australien: Patricia Piccinini, Kommissar: Victoria Lynn / Linda Michael

Belgien: Silvie Eyberg, Valerie Mannaerts, Thierry de Duve

Bosnien Herzegovina: Maja Bajevic, Edin Numankadic, Jusuf Hadzifeizovic, Nebojsa Seric-Soba, Edo Hozic, Enver Hadziomerspahic

Brasilien : Beatriz Milhazes, Rosangela Renno, Manoel Francisco Pires da Costa, Alfons Hug-China: Liu Jianhua, Lu Shengzhong, Wang Shu, Yang Fudong, Zhan Wang / Yan Dong , Fan Dian, Wang Yong

Kroatien: Boris Cvjetanovic, Ana Opalic, Leonida Kovac

Tschechische Republik und Slowakische Republik

Kamera skura and Kunst-Fu / Michal Kolecek

Dänemark:Olafur Eliasson, Gitte Orskou

Ägypten: Ahmed Nawar, Mostafa Abdel-Moity

Estland: John Smith, Marko Mäetamm, Kaido Ole, Andreas Härm

Frankreich: Jean-Marc Bustamante / Jean-Pierre Criqui, Alfred Pacquement

Mazedomien: Vana Urosevitch, Zaneta Vangeli / Emil Aleksiev

Georgien Thea Gvetadze amp; Tamara K.E., Levan Chogoshvili, George Gugushvili, Gio Sumbadze / Nana Kipiani, Renata Wiehager, Irena Popiashvili

Deutschland: Candida Höfer, Martin Kippenberger / Julian Heynen

Großbritannien: Chris Ofili / Andrea Rose mit Brendan Giggs, Colin Ledwith

Griechenland : Athanasia Kyriakakos, Dimitris Rotsios Intron / Marina Fokidis, Xenia Kalpaktsoglou, Evie Rotsios

Island: Ruri / Laufey Helgadóttir

Indonesien: Arahmaiani, Dadang Christanto, Tisna Sanjaya, Made Wianta / Sumarti Sarwono, Grace Anna Marie, Amit Sidharta

Iran: Behrooz Daresh, Abbas Kiarostami, Hossein Khosrojerdi, Ahmad Nadalian / Majid Karshenas, Reza Nami

Irland: Katie Holten / Valerie Connor -Israel: Michal Rovner / Mordecahi Omer

Italien: Charles Avery, Avish Khebrehzadeh, Sara Rossi, Carola Spadoni / Pio Baldi, Rudolf Stingel, Paolo Colombo, Monica Pignatti Morano

Japan: Motohiko Odani, Yutaka Sone / Yuko Hasegawa, Miki Okabe, Yoshimi Tsurumi

Kanada: Jana Sterbak / Gilles Godmer

Kenia: Richard Onyango, Armando Tanzini/ Ugo Simonetti

Lettland: Group F5 / LCC / Mara Traumane

Litauen: Samp;P Stanikas / Christian Caujolle, Svajone Stanikiene

Luxemburg: Su-Mei Tse / Marie-Claude Beaud

Niederlande: Carlos Amorales, Alicia Framis, Meschac Gaba, Jeanne van Heeswijk, Erik van Lieshout / Rein Wolfs

Neuseeland: Michael Stevenson / Jenny Gibbs, Boris Kremer, Robert Leonard

Nordische Länder Finnland, Norwegen, Schweden: Karin Mamma Andersson, Kristina Braein, Liisa Lounila / Ute Meta Bauer, Anne Karin Jortveit, Andreas Kroksnes

Österreich: Bruno Gironcoli / Kasper König, Bettina M. Busse

Polen: Stanislaw Drozdz / Agnieszka Morawinska, Pawel Sosnowski

Portugal: Pedro Cabrita Reis / João Fernandes, Vicente Todoli

Republik Armenien: David Kareyan, Eva Khachatrian / Edward Dalassanian

Republik Korea: Whang In Kie, Yiso BAHC, Chung Seoyoung / Kim Hong-Hee -

Republik Slowenien: Ziga Kari/ Jurij Krpan

Rumänien : Calin Man / kinema ikon, Calin Man, Raluca Velisar

Russland: Sergej Bratkow, Dubossarsky & Vinogradov, Valery Koshlyakov, Konstantin Zvezdochetov, Evgeniy Zyablov, Viktor Misiano

Serbien-Montenegro: Milica Tomic, International Exhibition of Modern Art featuring, Museum of Modern Art, New York, National Pavilion / Branislava Andjelkovic -Scotland: Kate Davis -Singapur: Heman Chong, Francis Ng, Swie-Hian Tan / Ching-Lee Goh, Sze-Wee Low

Spanien: Santiago Sierra / Rosa Martinez

Schweiz: Emmanuelle Antille, Gerda Steiner amp; Jörg Lenzlinger / Urs Staub

Thailand: Kamol Phaosavasdi, Tawatchai Puntusawasdi, Michael Shaowanasai, Vasan Sitthiket, Manit Sriwanichpoom, Montri Toemsombat, Sakarin Krue-On / Apinan Poshyananda

Türkei: Nuri Bilge Ceylan, Ergin Cavusoglu, Gül Ilgaz, Neriman Polat, Nazif Topcuoglu / Beral Madra

Ukraine: Viktor Sydorenko / Alexander Fedoruk, Viktor Sydorenko, Alexander Solovyov

Ungarn: Little Warsaw / Julia Fabenyi, Zsolt Petranyi

USA: Fred Wilson / Kathleen Goncharov

Uruguay: Pablo Atchugarry / Carlos Alejandro Barros, Luciano Caramel

Venezuela: Pedro Morales / Maria Luz Cardenas / Dolores Diaz-Benjumea

Italo-Latin-American Institute Irma Arestizabal
Argentinien: Charly Nijensohn
Chile: Eugenia Vargas
Kolumbien: Maria Fernanda Cardoso
Costa Rica: Marisel Jiménez Rittner, Rossella Matamoros, Joaquin Rodríguez del Paso Equador: Tomas Ochoa;
El Salvador: Muriel H. Hasbun; Panama: Brooke Alfaro, Haydee Victoria Suescum; Peru: Fernando Bryce, Gilda Mantella;
Dominikanische Republik: Marcos Lora Read

Zypern: Nikos Charalambidis, Loulli Michelidou, Henry Meyric Hughes


collateral events

"Absolut generations"

Kurator: Herve Landry (Hans Hollein, Lois Renner, Wim Delvoye, Beatrice Cussol, Olivier Gagnere, Rosemarie Troeckel, Thea Djordjadze, Richard Wentworth, Ruth Jarman, Joseph Gerhardt, Louise Bourgeois, Apassio Haronitaki, Enzo Cucchi, Andrea Salvino, Jan Saudek, Miquel Barcelo, Oleg Kulik, The Blue Noses Group, Dan Wolgers)

"Brain Academy Apartment"

Kuratoren: Guglielmo Di Mauro, Emilio Morandi(Shozo Shimamoto, Alan Bowman, Ph2, Klaus Groh, Grupo Sinestetico, Luigi Viola, Elisa Rossi …)

"The Dawn of Dimi"

(Mika Taanila, Pan sonic, Erkki Kurenniemi, Carl Michael von Hausswolff)

"Further: Artists from Wales"

Kurator: Patricia Fleming(Cerith Wyn Evans, Bethan Huws, Simon Pope, Paul Seawright)

"Hungry Ghost Fantasmi Affamati" Kurator: Elspeth Sage (Paul Wong)

"Ilya amp; Emilia Kabakov. Where is your Place?" Kurator: Chiara Bertola

"Inhabit" Kuratoren: Vittorio Urbani, Camilla Seibezzi (Marja Kanervo, Terry Smith)

"Italian Factory La Nuova Scena Artistica Italiana" Kurator: Alessandro Riva (Matteo Basile, Alessandro Bazan, Matteo Bergamasco, Paolo Cassara, Alberto Castelli, Chiara …)

"Limbo Zone" Kurator: Shu-min Lin (Shu Lea Cheang, Daniel Lee, Lee Mingwei, Yuan Goang-ming)

"Fabrio Mauri" Kuratoren: Vittorio Urbani, Gaetano Salerno, Camilla Seibezzi

"Navigating the Dot: Artists from Hong Kong" Kurator: ParaSite Art Space(ParaSite Art Space Collective)

"Pellerossasogna. The Shirt" (Shelley Niro)

"Radar. Contemporary Arts for European Cities" Kurator: Martha Crombie
(Claudia Losi, Scotto di Luzio, Active Men, Natascha Rossi, Steffi Jungling, George Linkov, Svetlana Mircheva, Daniel Banaczeck, Marta Firlet, Marcin Strzelecki, Wojciech Kolek, Anna Tsouloufi, Dionyssis Kavalieratos, Nicos Kanarellis, Angus Wyatt, Charlotte Ginsborg, Monica Biagiloi, Seetha Alagapan)

"The Snow Show" Kuratoren: Hilkka Liikkanen, Unto Käyhkö

"Il Sogno che Risorge dalla Vita" Kurator: Marie-Aimee Tirole (Babara Sillari, Gabriela Dauerer)

"Stopover" Kurator: David Thorp (Graham Gussin, Hilary Lloyd, Richard Woods)