artists & participants

Lida AbdulSona AbgarianVahram AghasyanEija-Liisa AhtilaVyacheslav AhunovVyacheslav AkhunovPilar Albarracin Allora & CalzadillaHelena AlmeidaGhada AmerVasco AraujoAhmed AskalanyMicol AssaelSaid AtabekovValery AyzenbergMykola BabakMarius BabiasMiriam BäckströmFrancis BaconZdenka BadovinacYoung-Whan BaeYiso BAHCEdward BalassanianMiroslaw BalkaIsrail BasovSamuel BeckettLaura BelemFouad BellamineRebecca BelmoreGuy Ben-NerManfredi BeninatiMohamed Bennati Moa Beom KimSemiha BerksoyChiara BertolaPatrick BloomerAndrea BlumJohn BockJean BoghossianAchille Bonito OlivaMonica BonviciniMontien BoonmaMaxim BoronilovLouise BourgeoisLeigh BoweryRachel BradleyStephen BrandesCandice BreitzErvins BroksTania BrugueraChristoph BüchelCarlos BungaPasko Burdelez Cai Guo-QiangLos Carpinteros Cat Tuong NguyenLoris CecchiniHussein ChalayanIan Charlesworth Chelpa Ferro Chen Chieh-Jen Choi Jeong-HwaPierre CoindePaolo ColomboDonna ConlonJose DamascenoJaime David TischlerCharlotte DayBart De BaerePaolo de GrandisJeroen de Rijke de Rijke / de RooijWillem de RooijDonna De SalvoTacita DeanStephen DeanMaxence DenisFan DianPolibio DiazGonzalo DiazMuratbek DjoumalievAtul DodiyaWillie DohertyStan DouglasLacy DuarteAnita DubeZlatan DumanicMarlene DumasJimmie DurhamHonoré d´OJuan Manuel EchavarriaSherif El AzmaOlafur Eliasson Entang WiharsoAnnika ErikssonLeandro Erlich Escape GroupBruna Esposito et al.Julia Fabenyi FactotumMatias FaldbakkenNagui Farid TadrosLara FavarettoBita FayyaziStano FilkoPeter FinnemoreVadim FishkinAlen FloricicLaura FordHenri FoucaultGabriela FridriksdottirBernard FrizeThe FutureRegina Jose GalindoCarlos GaraicoaCristina Garcia RoderoMark Garry Gilbert & George GimhongsokSarah GlennieMonica GonzalezLuis Gonzalez PalmaDouglas GordonDan GrahamPaul Granjon Guerrilla GirlsSubodh GuptaPhilip GustonGeorge HadjimichalisDiana HakobianSalah HammadSeamus HarahanMona HatoumJaakko HeikkiläDiango HernandezMaria Teresa HincapieMichael HoggMax HolleinCarsten HöllerJenny HolzerLaura HorelliNoor IbrahimSilvia IorioMiyako IshiuchiRuna IslamEmily JacirHam JinSandra JohnstonDonald JuddRanbir KalekaAnish KapoorGulnara KasmalievaMarya KazounWilliam KentridgePatrick KeoghTigran KhachatrianRustam KhalfinLeonid KhobotovBalazs KicsinyDaniel KnorrEva KochJoachim KoesterKaisu KoivistoRem KoolhaasBarbara KrugerCornelia Kubler KavanaghZofia KulikOleg KulikI-Chen KuoPeter LandJohn LathamAnn LislegaardAnton LitvinMaider LopezJoao LouroJames LunaJorge MacchiOrge MacchiOswaldo MaciaBeral MadraNalini MalaniBogdan MamonovJan MancuskaLiga MarcinkevicaLuz Maria BedoyaYani Mariani SastranegaraAgnes MartinChus MartinezRoman MaskalevSergey MaslovAntoni MaznevskiRonan McCreaMary McIntyreWilliam McKeownCildo MeirelesJonas MekasYerbossyn MeldibekovAlmagul MenlibaevaAlmagul MenlibayevaAnnette MessagerViktor MisianoViacheslav MizinAmedeo ModiglianiMandana MoghaddamSungshic MoonKatrina MoorheadMariko MoriLiza MorozovaGianni MottiZwelethu MthethwaAndreas MünchOscar MuñozJuan MuñozAntoni MuntadasDarren MurrayKrisna MurtiGalina Myznikova NakionShahryar NashatBruce NaumanNikos NavridisMarco Nereo RotelliRivane NeuenschwanderJun Nguyen-HatsushibaOlaf NicolaiAlexander NikolaevIsabel NolanLinda NordenAnn-Sofi NoringHein-Kuhn OhBoris OndreickaGabriel OrozcoAisling O´BeirnGary O´DwyerTom O´sullivanAdrian PaciMichael PanayiotisCecilia ParedesLuis ParedesKiwon Park Peng Yu PerejaumeSarah PierceBartolomeo PietromarchiJoan Hernandez PijuanMichelangelo PistolettoMarek PokornySantiago PolAlex PollardMarco PoloniApinan PoshyanandaSergey ProvorovAntoine PrumGeorge PusenkoffWang QihengMark RaidpereIgor Rakcevic Raqs Media CollectiveCarolina Raquel AntichAraya RasdjarmrearnsookMartins RatniksCaio ReisewitzJewyo RhiiRobin RhodePeter RichardsRichard RileyPipilotti RistDamien RoachDieter RoelstraeteIeva RubezeEdgardo RudnitzkyThomas RuffEd RuschaRiiko Sakkinen Salon de FleurusBülent SangarTomo Savic GecanHans SchabusThomas ScheibitzGregor SchneiderThomas SchütteBerni SearleTino SehgalPark SejinAlexander ShaburovNataraj SharmaValery ShkaruboSantiago SierraShahzia SikanderBoris SincekKiki SmithValeska SoaresKonstantia SofokleousTamara SokolovKim Sooja Sora KimUrs StaubRobert Storr Sun YuanNakhee SungRicky SwallowHarald SzeemannKidlat TahimikFathiya TahiriAntoni TàpiesJoanne TathamPascale Marthine Tayou The Blue Noses the centre of attentionSergey TichinaYulia TikhonovaWolfgang TillmansJaime-David TischlerIgor TishinSlaven ToljJelena TomasevicSue TompkinsGoran TrbuljakVladimir TseslerLim Tzay ChuenJuan UsléRoi VaaraMartijn van NieuwenhuyzenPaloma Varga WeiszJoana VasconcelosRuslan VashkevichSergio VegaFrancesco VezzoliGitte VillesenSergey VoichenkoViktor VorobyevYelena VorobyevaElena Vorobyeva & Viktor VorobyevNatalija VujosevicRahim Walizada Walker & WalkerMark WallingerScott WatsonLiu WeiLiu Wei - 1965Liu Wei - 1972Matthias WeischerRachel WhitereadIngrid WildiCathy WilkesBedwyr WilliamsAlistair WilsonSislej Xhafa Xu ZhenJun Yang Yeondoo JungChan Yuk-Keung Yung Ho ChangAndrei ZadorineNatalya ZaloznayaArtur Zmijewski 

curators

directors

deutsch only in german

Deutscher Pavillon

Auf der 51. Internationalen Kunstausstellung der Biennale von Venedig 2005 zeigt der deutsche Pavillon Arbeiten der Künstler Thomas Scheibitz und Tino Sehgal.

Auf den ersten Blick sind die Arbeiten dieser beiden jungen Künstler völlig unterschiedlich. Thomas Scheibitz ist ein Maler und Bildhauer, der ohne einen Anflug von Konservatismus oder Nostalgie den eigenständigen Wert dieser künstlerischen Formen für die Gegenwart beweist. Tino Sehgal ist ein Künstler, der Situationen konstruiert, Agieren und Kommunizieren von Menschen künstlerisch formt und so eine neue Vorstellung von Produktion in der bildenden Kunst schafft. Beide zeigen in dieser Ausstellung ihre eigenen, unabhängigen Arbeiten. An einer unsichtbaren Diagonalen, die das Gebäude durchzieht, aber werden Berührungspunkte sichtbar. Die eine Arbeit erläutert oder spiegelt dabei allerdings nicht die andere. Sie berühren sich vielmehr in einem gemeinsamen Interesse, einer gemeinsamen Überzeugung: Thomas Scheibitz und Tino Sehgal erforschen auf unterschiedliche Weise das, was unter den gegenwärtigen kulturellen Bedingungen am Medium der bildenden Kunst spezifisch ist, das, was sie von den anderen Medien unterscheidet.

Kurator des deutschen Beitrags ist wie bereits im Jahr 2003 Julian Heynen, künstlerischer Leiter von K21 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen in Düsseldorf. "Was mich an Thomas Scheibitz und Tino Sehgal so fasziniert, ist ihr Umgang mit Grundfragen der Kunst unter den Bedingungen zeitgenössischer Kultur. Mit sehr verschiedenen Mitteln untersuchen beide die Entstehung von Form und Bedeutung. Sie beziehen sich dabei auf allgemeine Phänomene der Gegenwart, aber sie illustrieren sie nicht. In einer Zeit mit einer starken Tendenz zum Cross-Over gilt ihr Interesse dem, was in der Bildenden Kunst auch heute noch spezifisch, d. h. nicht austauschbar ist," kommentiert Julian Heynen seine Auswahl.

Die 51. Internationale Kunstausstellung wird vom 12. Juni bis 6. November 2005 in Venedig stattfinden.

Die Ausstellung im deutschen Pavillon entsteht im Auftrag des Auswärtigen Amts der Bundesrepublik Deutschland und wird realisiert in Zusammenarbeit mit dem Institut für Auslandsbeziehungen (ifa).

Die DekaBank, der zentrale Fondsdienstleister der Sparkassen-Finanzgruppe, ist wie auch im Jahr 2003 offizieller Partner des deutschen Pavillons. Das Unternehmen fördert den Kunstbeitrag Deutschlands als Exklusivsponsor.

"Wir freuen uns, gemeinsam mit der öffentlichen Hand eine Ausstellung zu finanzieren, die Deutschland im Austausch zwischen den Kulturen repräsentiert. Die Sparkassen-Finanzgruppe weiß sich ihrer gesellschaftlichen Verantwortung in einer seit langem bestehenden Fördertradition verpflichtet und ist nicht zufällig der größte nichtstaatliche Kulturförderer in Deutschland", erläutert Dr. Bernhard Steinmetz, Mitglied des Vorstandes der DekaBank.

Medienpartner des deutschen Pavillons ist Deutsche Welle DW-TV.

Die Künstler im deutschen Pavillon 2005

Thomas Scheibitz (*1968) zeigt im deutschen Pavillon sowohl ein großes Ensemble neuer Skulpturen als auch einen Raum mit in diesem Jahr entstandenen Bildern. Seine Arbeiten sind dynamisch und distanziert zugleich. Sie agieren in einer Zone zwischen wiedererkennbaren Zeichen und reiner Form. Seine Arbeiten sind angefüllt mit Fragmenten aus der zeitgenössischen Realität: Architektur, Landschaft und Figur, Medienrepertoire und Schrift, Kunst und anderes. Alle diese Chiffren jedoch werden auf Distanz gehalten, ihre Handhabung im Bild ist eher cool und keineswegs journalistisch. "Die Nähe zu den Signaturen der Gegenwart ist unverkennbar, Interesse und Leidenschaft sind nicht ausgeschaltet, aber mit Reproduktion oder Affirmation zeitgenössischer Kultur hat das wenig zu tun", erklärt Julian Heynen zum Werk Scheibitz´. "Die plastischen Formen tragen gewisse Erinnerung an ihre Gegenstücke in der Realität mit sich, aber sie 'erzählen' nicht von ihnen. Sie sprechen von sich selbst, davon, daß die konkrete Art ihrer Bildung eine eigene Erkenntnis darstellt. Verwandt mit dem Sehen in der übrigen Welt und dennoch unvergleichbar, parallel zum Denken und dennoch ohne Vorbild," so Heynen weiter.

Thomas Scheibitz' Kunst ist weit entfernt von romantischen oder expressiven Neigungen. Die gängige Kultur der Sehnsucht und der Unmittelbarkeit gehört nicht zu seinem Repertoire. Seine Sicht ist nüchtern und zugleich spielerisch. Nüchternheit meint hier Illusionslosigkeit, und Spiel kontrolliertes Spekulieren mit der Form. So betrachtet ist er ein Realist unter den Bedingungen einer Realität aus lauter Fragmenten.

Die beiden Arbeiten von Tino Sehgal (*1976) werden von Interpreten ausgeführt und bestehen aus Bewegungen, gesprochenen und gesungenen Worten bzw. einer Kommunikation mit dem Besucher. Dieser wird unverhofft zum Zentrum einer Situation, eines sich formenden und wieder auflösenden Geschehens. Sehgals Werke sind in Körper, Raum und Zeit eingebunden. Sie ersetzen die Produktion von materiellen Artefakten, funktionieren jedoch gleichsam wie Objekte - sie sind in Ausstellungen, Sammlungen und auf dem Kunstmarkt präsent. Sie nehmen allein in dem Moment Gestalt an, wenn jemand ihnen begegnet. Ihr Ort ist der Moment, die Situation, das Gespräch in ihnen und über sie sowie die Erinnerung. Kein Dokument verwandelt das Situative in eine bildliche Repräsentation, von daher dürfen Sehgals Arbeiten auch nicht fotografiert, gefilmt oder anderweitig aufgezeichnet werden. Seine Werke sind transistorisch, wenn man sie mit den üblichen Gegenständen der Kunst vergleicht. Dennoch sind sie im Moment, in dem sie sich ereignen, durchaus physisch: Die Begegnung mit den Interpreten der Arbeiten schafft eine Präsenz und eine Körperlichkeit, die für den Besucher überraschend und ungewohnt ist.

"Die Arbeiten befragen die Institution, in der sie sich ereignen, also die Kunst, das Museum usw., aber nicht um sie auszuhebeln, sondern um sie als akzeptierte Plattform zu benutzen. Sie handeln von sich selbst ebenso wie von der Welt draußen. Allein die Vorstellung von dem, was in der bildenden Kunst ein Produkt ist, ändert sich. In kühner Erweiterung der konzeptuellen Kunst ist die Arbeit von Tino Sehgal so auch der Versuch, in einer globalisierten und um die Ressourcen kämpfenden Welt die Vorstellungen von Produktion neu zu denken", sagt Kurator Julian Heynen.

Pressetext Deutscher Pavillon Düsseldorf, 08.06.2005

only in german

51st International Art Exhibition
"The Experience of Art"
Kuratorin: Maria de Corral
Künstler: Eija-Liisa Ahtila, Vasco Araujo, Francis Bacon, Miroslaw Balka, Andrea Blum, Monica Bonvicini, Candice Breitz, Tania Bruguera, Chen Chieh-Jen, Jose Damasceno, Tacita Dean, Willie Doherty, Stan Douglas, Marlene Dumas, Leandro Erlich, Bernard Frize, Dan Graham, Philip Guston, Jenny Holzer, Donald Judd, William Kentridge, Barbara Kruger, Maider Lopez, Joao Louro, Jorge Macchi, Agnes Martin, Cildo Meireles, Zwelethu Mthethwa, Juan Muñoz, Bruce Nauman, Gabriel Orozco, Perejaume , Robin Rhode, Thomas Ruff, Thomas Schütte, Antoni Tàpies, Juan Uslé, Francesco Vezzoli, Mark Wallinger, Matthias Weischer, Rachel Whiteread, Jun Yang

51st International Art Exhibition
"Always a Little Further"
Kuratorin: Rosa Martinez
Künstler: Pilar Albarracin, Allora & Calzadilla, Ghada Amer, Micol Assael, Samuel Beckett, Laura Belem, Semiha Berksoy, The Blue Noses (Viacheslav Mizin, Alexander Shaburov), John Bock, Louise Bourgeois, Leigh Bowery, Christoph Büchel & Gianni Motti, Donna Conlon, Stephen Dean, Jimmie Durham, Olafur Eliasson, Bruna Esposito, Regina Jose Galindo, Carlos Garaicoa, Cristina Garcia Rodero, Guerrilla Girls , Subodh Gupta, Mona Hatoum, Diango Hernandez, Maria Teresa Hincapie, Runa Islam, Emily Jacir, Kim Sooja , Rem Koolhaas, Oleg Kulik, Mariko Mori, Nikos Navridis, Rivane Neuenschwander, Jun Nguyen-Hatsushiba, Olaf Nicolai, Adrian Paci, Bülent Sangar, Gregor Schneider, Berni Searle, Santiago Sierra, Shahzia Sikander, Valeska Soares, Kidlat Tahimik, Pascale Marthine Tayou, the centre of attention  (Pierre Coinde, Gary O´Dwyer) Paloma Varga Weisz, Joana Vasconcelos, Sergio Vega


länder pavillons

ÄGYPTEN Nagui Farid Tadros, Salah Hammad Kommissar: Abdel Salam Eid

AFGHANISTAN Lida Abdul, Kommissar: Said Ismael Noori Rahim Walizada, Kommissar: Chicca Conti Olivetti

ALBANIEN Sislej Xhafa Kommissare: Andi Tepelena, Cecilia Tirelli

ARGENTINiEN Jorge Macchi, Edgardo Rudnitzky Kommissar: Adriana Rosenberg

ARMENIEN RESISTANCE THROUGH ART Sona Abgarian, Vahram Aghasyan, Diana Hakobian, Tigran Khachatrian Kommissar: Edward Balassanian. Honorary Kommissar: Jean Boghossian. Kurator: David Kareyan

AUSTRALIEN Ricky Swallow Kommissar: John Kaldor. Kurator: Charlotte Day

BELARUS Israil Basov (1918-1994), Leonid Khobotov, Valery Shkarubo, Tamara Sokolov, Igor Tishin, Vladimir Tsesler - Sergey Voichenko (1955 - 2004 ), Ruslan Vashkevich, Andrei Zadorine, Natalya Zaloznaya Kommissar: Enzo Fornaro. Kuratoren: Enzo Fornaro, Larissa Michnevic, Natalia Sarangovic

BELGIEN Quest - Honoré d´O Kommissare: Inge Braeckman, Bart De Baere, Ilse Joliet, Dieter Roelstraete

BRASILIEN Chelpa Ferro, Caio Reisewitz Kommissar: Manoel Francisco Pires da Costa. Kurator: Alfons Hug.

CHINA (VOLKSREPUBLIK CHINA) VIRGIN GARDEN: EMERSION Yung Ho Chang, Liu Wei, Peng Yu & Sun Yuan, Wang Qiheng, Xu Zhen Kommissar: Fan Dian Kurator: Cai Guo-Qiang

DÄNEMARK Eva Koch, Joachim Koester, Peter Land, Ann Lislegaard, Gitte Villesen Kommissar: Danish Arts Council, Committee of International Visual Art Kurator: Sanne Kofod Olsen

DEUTSCHLAND Thomas Scheibitz, Tino Sehgal Kommissar: Julian Heynen

ESTLAND Isolator Mark Raidpere Kommissar: Sirje Helme. Kurator: Hanno Soans

FRANKREICH Annette Messager Kommissare: Suzanne Pagé, Béatrice Parent

GRIECHENLAND George Hadjimichalis Kommissar: Katerina Koskina. Kurator: Katerina Koskina Assistant Kurator: Nadia Argyropoulou

GROSSBRITANNIEN Gilbert & George Kommissar: Andrea Rose. Kurator: Richard Riley. Assistant Kommissar: Brendan Griggs

INDIEN Atul Dodiya, Anita Dube, Ranbir Kaleka, Nalini Malani, Raqs Media Collective, Nataraj Sharma Kuratoren: Julie Evans, Gordon Knox, Peter Nagy

INDONESIEN Noor Ibrahim, Krisna Murti, Yani Mariani Sastranegara, Entang Wiharso Kommissar: Sumarti Sarwono. Kurator: Dwi Marianto. Assistant commissioner: Grace Anna Marie

IRAN Bita Fayyazi Azad, Mandana Moghaddam Kommissar: Ali Reza Sami - Azar

IRLAND Stephen Brandes, Mark Garry, Ronan McCrea, Isabel Nolan, Sarah Pierce, Walker and Walker Kommissar: Sarah Glennie

ISLAND Versations/Tetralogia Gabriela Fridriksdottir Kommissar: Laufey Helgadóttir. Venue: Pavilion at Giardini

ISRAEL Guy Ben-Ner Kommissar: Sergio Edelsztein

ITALIEN Carolina Raquel Antich, Manfredi Beninati, Loris Cecchini, Lara Favaretto Kommissar: Pio Baldi. Kuratoren: Paolo Colombo, Monica Pignatti Morano

JAPAN mother's 2000-2005 - traces of the future Miyako Ishiuchi Kommissar: Michiko Kasahara

KANADA Rebecca Belmore Kommissare: Jann L.M. Bailey, Scott Watson

KROATIEN Pasko Burdelez, Zlatan Dumanic, Alen Floricic, Tomo Savic Gecan, Boris Sincek, Goran Trbuljak Kommissar: Slaven Tolj

LETTLAND DARK - BULB Group F5: Liga Marcinkevica, Ieva Rubeze, Martins Ratniks, Ervins Broks Kommissar: Liga Marcinkevica. Kurator: Liga Marcinkevica / F5

LITAUEN Celebrations of the Small and Personal in the Times of Bigness Jonas Mekas Kommissare: Liutauras P‰ibilskis, Lolita Jablonskiene

LUXEMBURG Antoine Prum Kommissar: Ministry of Culture, Higher Education and Research, Grand-Duchy of Luxembourg Kurator: Boris Patrick Kremer

MAKEDONIEN Mozart's Boat Antoni Maznevski Kommissar: Sonja Abadzieva

MAROKKO Fouad Bellamine, Mohamed Bennati Moa, Fathiya Tahiri Kommissar: Tajeddine Baddou. Kurator: Paolo De Grandis

NEUSEELAND the fundamental practice et al.  Kommissar: Gregory Burke. Kurator: Natasha Conland

NIEDERLANDE de Rijke / de Rooij (Jeroen de Rijke and Willem de Rooij) Kommissar: Martijn van Nieuwenhuyzen. Venue: Pavilion at Giardini

NORDIRLAND "The Nature of Things", Gruppenausstellung mit Patrick Bloomer, Patrick Keogh, Ian Charlesworth, Factotum, Seamus Harahan, Michael Hogg, Sandra Johnston, Mary McIntyre, Katrina Moorhead, William McKeown, Darren Murray, Aisling O´Beirn, Peter Richards , Alistair Wilson
Kurator: Hugh Mulholland

ÖSTERREICH Hans Schabus Kommissar: Max Hollein

POLEN Repetition Artur Zmijewski Kommissar: Agnieszka Morawinska. Kurator: Joanna Mytkowska

PORTUGAL INTUS Helena Almeida Kommissar: Isabel Carlos

RUMÄNIEN Daniel Knorr Kommissar: Marius Babias

RUSSLAND Too Long to Escape Escape Group / the ESCAPE program: Valery Ayzenberg, Anton Litvin, Bogdan Mamonov, Liza Morozova Idiot Wind the PROVMYZA duet: Galina Myznikova & Sergey Provorov Kommissar: Eugeny Zyablov. Kuratoren: Olga Lopukhova, Liubov Saprykina

SCHWEIZ Gianni Motti, Shahryar Nashat, Marco Poloni, Ingrid Wildi Pipilotti Rist (Chiesa di San Stae) Kommissar: Urs Staub. Kurator: Stefan Banz. Assistant Kommissar: Andreas Münch

SLOWENIEN Another Speedy Day Vadim Fishkin Kommissar: Zdenka Badovinac

SERBIEN / MONTENEGRO Eros malog prestupa / The Eros of Slight Offence Igor Rakcevic, Jelena Tomasevic, Natalija Vujosevic Kommissar: Svetlana Racanovic

SINGAPUR Lim Tzay Chuen Kommissar: Khor Kok Wah. Kurator: Eugene Tan

SPANIEN Antoni Muntadas Kommissar: Bartomeu Mari

SÜDKOREA Young-Whan Bae, Yiso BAHC (1957-2004), Choi Jeong-Hwa, Gimhongsok, Ham Jin, Yeondoo Jung, Beom Kim, Sora Kim, NAKION , Kiwon Park, Park Sejin, Hein-Kuhn Oh, Sungshic Moon, Jewyo Rhii, Nakhee Sung Kommissar: Sunjun Kim

THAILAND Those Dying Wishing to Stay, Those Living Preparing to Leave Montien Boonma, Araya Rasdjarmrearnsook Kommissar: Apinan Poshyananda. Kuratoren: Sutee Kunavichayanont, Luckana Kunavichayanont, Panya Vijinthanasarn

TSCHECHISCHE REPUBLIK UND SLOWAKISCHE REPUBLIK Model of the World/Quadrophonia Stano Filko, Jan Mancuska, Boris Ondreicka, Marek Pokorny Kommissar: Alexandra Kusa. Kurator: Marek Pokorny

TÜRKEI Hussein Chalayan Kommissar: Beral Madra

UKRAINE Mykola Babak Kommissar: Viktor Hamatov. Kurator: Oleksiy Tytarenko

UNGARN An Experiment in Navigation Balazs Kicsiny Kommissar: Julia Fabenyi. Kurator: Péter Fitz

USA Ed Ruscha Kommissar: Linda Norden. Assistant Kommissar: Donna De Salvo

URUGUAY Lacy Duarte Kommissare: Alicia Haber, Olga Larnaudie. Kurator: Alicia Haber

VENEZUELA Color, Amor y Calor de la pequena Venecia Santiago Pol Kommissare: Vivian Rivas Gingerich. Kuratoren: Eduardo Gil, Carlos Pou, Humberto Valdivieso

ZYPERN Michael Panayiotis, Konstantia Sofokleous Kommissar: Loulli Michaelidou. Kurator: Chus Martinez

NORDEUROPA Sharing Space Dividing Time NORWAY Matias Faldbakken SWEDEN Miriam Bäckström, Carsten Höller Kommissare: Ann-Sofi Noring. Kurator: Asa Nacking

ZENTRALASIEN / CENTRAL ASIAN ACADEMY OF ARTS KAZAKHSTAN Rustam Khalfin & Yulia Tikhonova, Sergey Maslov, Yelena Vorobyeva & Viktor Vorobyev, Yerbossyn Meldibekov, Almagul Menlibayeva, Said Atabekov KYRGYZSTAN Gulnara Kasmalieva & Muratbek Djoumaliev, Roman Maskalev & Maxim Boronilov UZBEKISTAN Alexander Nikolaev, Vyacheslav Ahunov & Sergey Tichina Kommissar: Churek Djamgercinova. Kurator: Viktor Misiano

LATEINAMERIKA / ISTITUTO ITALO-LATINO AMERICANO La trama e l´ordito BOLIVIA Guiomar Mesa, Joaquin Sanchez CHILE Gonzalo Diaz COLOMBIA Juan Manuel Echavarria, Oswaldo Macia, Oscar Muñoz COSTA RICA Cecilia Paredes, Jaime David Tischler CUBA Los Carpinteros EL SALVADOR Luis Paredes GUATEMALA Luis Gonzalez Palma HAITI Maxence Denis PANAMA Donna Conlon PARAGUAY Monica Gonzalez PERÙ Luz Maria Bedoya DOMINICAN REPUBLIC Polibio Diaz Kommissar/Kurator: Irma Arestizabal


collateral events

Atelier aperti New premises of the Accademia di Belle Arti, Dorsoduro, 423; separate premises, Dorsoduro, 947

Controluce Giardini della Biennale, Italian Pavilion, Educational Room Organization: Accademia di Belle Arti di Venezia www.accademiavenezia.edu

Chromosoma Spazio Thetis, Arsenale novissimo, Castello, 2737/f Enrico Tommaso De Paris Organization: Thetis www.galleriatraghetto.it www.etgallery.it www.progettocluster.com

Earth's Constructions Spiazzi, Castello, 3865 Croce Taravella Organization: Musei di San Salvatore in Lauro www.ilcigno.org

Emendatio Fondazione Querini Stampalia, Castello, 5252 James Luna Organization: Smithsonian's National Museum of the American Indian (NMAI) www.AmericanIndian.si.edu

Francesco Vezzoli. Trilogia della Morte (Trilogy of Death) Fondazione Giorgio Cini, Island San Giorgio Maggiore Francesco Vezzoli Organization: Fondazione Prada www.fondazioneprada.org

Games Machine Castello, Riva degli Schiavoni Annika Eriksson Organization: IASPIS - International Artists' Studio Program in Sweden www.iaspis.com

Già e non ancora - Artisti per la Liturgia oggi Chiesa di San Lio, Castello, 5661 Twelve exhibits of contemporary art

Arte e Liturgia nel Novecento. Esperienze europee a confronto Scuola Grande di San Teodoro, San Marco, 4811 October 6 and 7 third international conference: Switzerland, Belgium, Portugal, Czech Republic Organization: Conferenza Episcopale Italiana - Ufficio nazionale per i beni culturali ecclesiastici, Partriarcato di Venezia and MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto www.chiesacattolica.it/beniculturali

God is Great Istituto Tecnico Nautico "Venier", Castello, 787 Douglas Gordon, Anish Kapoor, John Latham curated by David Thorp Organization: Outset Contemporary Art Fund www.lisson.co.uk

Henri Foucault. Satori Palazzo Fortuny, San Marco, 3780 Henri Foucault Organization: Fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent and AFAA www.henri-foucault.com

Homespun Tales - Kiki Smith Fondazione Querini Stampalia, Castello, 5252 (Santa Maria Formosa) Kiki Smith / curator Chiara Bertola Organization: Fondazione Querini Stampalia onlus www.querinistampalia.it

iCon: India Contemporary Convento dei SS. Cosma e Damiano, Refettorio d'Inverno (Giudecca) Ranbir Kaleka, Nalini Malani, Raqs Media Collective, Atul Dodiya, Anita Dube Nataraj Sharma curated by Julie Evans, Gordon Knox, Peter Nagy Organization: Sally and Don Lucas Artists Programs Montalvo Arts Center www.montalvoarts.org/ar_projects.html

The "Inner-Soul" Island: The Art of Survival Venice International University, Island San Servolo Michelangelo Pistoletto' curated by Achille Bonito Oliva Organization: Venice International University

"investigation of a journey to the west by micro + polo" artists from hong kong, china Fondaco Marcello, San Marco, 3415 Chan Yuk-keung curator Sabrina M.Y. Fung Organization: Hong Kong Arts Development Council, Hong Kong, China www.venicebiennale.hk www.artecommunications.com

Isola della poesia Island San Secondo Marco Nereo Rotelli curated by Achille Bonito Oliva Organization: Incontri Internazionali d'Arte e Fondazione Marenostrum ONLUS connected event: Isola delle poesie Chiostro dell'ex convento di Santo Stefano (Campo Sant'Angelo, 36) Luciano Massari, Marco Nereo Rotelli

Modigliani a Venezia, tra Livorno e Parigi Biblioteca Nazionale Marciana, Sale Monumentali, San Marco, 7 Amedeo Modigliani Organization: Modigliani Institut Archives Legales www.modiglianiavenezia.it

Mona Lisa Goes Space Railway Station Santa Lucia Piazzale and other public spaces in Venice George Pusenkoff Organization: Ritter Museum www.museum-ritter.de www.pusenkoff.de

The Nature of Things. Artists from Northern Ireland

Istituto Provinciale per l'Infanzia, Santa Maria della Pietà, Castello, 3701 Organization: The British Council and the Arts Council of Northern Ireland connected event: A Long Week End. Live Events/Interventions www.britishcouncil.org/northernireland-arts-venicebiennale

n kiloton Spazio Thetis, Arsenale novissimo, Castello, 2737/f Silvia Iorio Organization: Museum Arterra info: clarissawelshman@yahoo.it - sicw@libero.it

NowHere Europe Laboratorio Scientifico della Soprintendenza Speciale per il Polo Museale Veneziano alla Misericordia, Cannaregio, 3553 "NowHere Europe", the final output of the project "Trans:it. Moving Culture through Europe" curated by Bartolomeo Pietromarchi Organization: Fondazione Adriano Olivetti www.fondazioneadrianolivetti.it

Personal Living Space Palazzo Pesaro Papafava, Cannaregio, 3764 (Calle de la Racheta) Marya Kazoun Organization: Mjellby Konstmuseum and Arte Communications www.artecommunications.com

PINK HOUSE - "Generation Europe" pavilion in Venice Via Fratelli Bandiera, bus stop Bandiera Cruto, Marghera Organization: The Centre for Art Management and Information - MMIC www.pinkhouse.lv

PLAY THE GLASS Scoletta di San Giovanni Battista e del SS. Sacramento, Castello, 3790 (Campo Bandiera e Moro) Masuda Hiromi, curated by Paolo De Grandis Organization: Arte Communications www.artecommunications.com

Poles Apart / Poles Together An Outdoor Installation on the Grand Canal Canal Grande Organization: The International Artists' Museum and White Box www.polesapartvenicebiennale.org

Reaction Campo Santo Stefano, Venezia / Piazzale Candiani, Mestre Ten among the best known European performers Organization: Comune di Venezia - Assessorato alla Cultura Cultura - Cultura e Spettacolo - Centro Culturale Candiani, Provincia di Venezia, Plug, Nuova Icona and Fnv www.culturaspettacolovenezia.it www.plug-space.org www.nuovaicona.org

Real Presence - Floating Sites public spaces in Venice; IUAV Faculty of Arts Design, Convento delle Terese, Dorsoduro, 2206 meeting between young artists and students Organization: nKA/ICA, Belgrade, Università IUAV di Venezia, Academy of Fine Art, Vienna, Academy of Fine Art, Ljubljana and Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt am Main

Scotland & Venice 2005: Selective Memory San Polo, 3053 (Campo San Rocco); off-site project: Sant'Elena, Parco delle Rimembranze Cathy Wilkes, Alex Pollard, Joanne Tatham, Tom O´Sullivan curated by Jason E. Bowman, Rachel Bradley Organization: The Scottish Arts Council, The National Galleries of Scotland and The British Council www.scotlandandvenice.com

The Shape of Time Info Point Arte Communications, Castello, 2145 (Riva San Biagio) Cornelia Kubler Kavanagh Organization: Virgin Islands Council on the Arts www.artecommunications.com www.corneliakavanagh.com

Somewhere Else. Artists from Wales Ex-Birreria, Giudecca, 800/g commissions by Peter Finnemore, Laura Ford, Paul Granjon / Bedwyr Williams Organization: Arts Council of Wales www.walesvenicebiennale.org

The Spectre of Freedom. Il Fantasma della Libertà Palazzo delle Prigioni, San Marco, Castello, 4209 Chung-li Kao, I-chen Kuo, Hsin-i Eva Lin, Kuang-yu Tsui curated by Chia Chi Jason Wang Organization: Taipei Fine Arts Museum of Taiwan www.tfam.gov.tw www.artecommunications.com

Unspoken Destinies Convento dei SS. Cosma e Damiano (Giudecca), Sala delle Colonne Carlos Bunga, Jaakko Heikkilä Organization: FRAME Finnish Fund for Art Exchange www.frame-fund.fi

The Art of Pure People Hungaria Palace Hotel, garden, Gran Viale Santa Maria Elisabetta, 28, Venezia Lido Giorgio Vicentini / Fondazione Emilia Bosis psychiatric patients and assistants

Via Crucis Chiesa di Santo Stefano Protomartire, sacristy Gianriccardo Piccoli / Fondazione Emilia Bosis psychiatric patients and assistants Organization: Fondazione Emilia Bosis www.fondazionebosis.it