artists & participants
curators
director
48. Venice Biennale 1999 only in german
Harald Szeemann, Direktor der 48. Kunstbiennale in Venedig, führt erstmalig die Ausstellung APERTO ein, die jungen Künstlern vorbehalten ist.
länderpavillons
(künstler / kuratoren)
Ägypten
Shady El Noshokaty, Gamal Abdel Nasser, Aboul El Yazid
/ Mostafa El-Razzaz
Argentinien
Jacques Bedal, Luis S. Benedit, Oscar Bony, Dino Bruzzone
/ Laura Buccelatto, Jorge Glusberg,
Armenien
Narek Avetissian
/ Edward Balassanian, Stepan Veranian
Australien
Howard Arkley
/ Timothy Morell
Belgien
Michel Francois, Ann Veronica Janssens
/ Laurent Jacob
Brasilien
Nelson Leirner, Iran do Espirito Santo
/ Ivo Mesquita
Bulgarien
Nedko Solakov, Iara Boubnova
Dänemark
Peter Bonde, Jason Rhoades
/ Jerome Sans, Marianne Tarp Ockenholt
Estland
Jüri Ojaver, Peeter Pere, Ando Keskküla, Sirje Helme
Frankreich
Jean-Pierre Bertrand, Huang Yong Ping
/ Hou Hanru, Denys Zacharopoulus
Deutschland
Rosemarie Trockel
/ Gudrun Inboden
Georgien
Mamuka Japaridze, Giorgi Alexi-Meskhishvili
/ Irena Popiashvili
Griechenland
Danae Stratou, Evanthia Tstantila, Costas Varotsos
/ Anna Kafetsi
Großbritannien
Gary Hume
/ Andrea Rose
Irland
Anne Tallentire
/ Sarah Finlay
Israel
Philip Rantzer, Simcha Shirman
/ Meir Ahronson
Island
Sigurdur Arni Sigurdsson
/ Olafur Kvaran
Italien
Monica Bonvicini, Bruna Esposito, Luisa Lambri, Paolo Pivi, Grazia Toderi
Japan
Tatsuo Miyajima
/ Junichi Shioda, Atsuko Sato
Jugoslawien
Milorad Damnjanovic, Maijana Gvozdenovic, Slobodan Kojic, Borislava Nedeljkovic Prodanovic, Todor Stevanovic
/ Radislav Trkulja
Kanada
Tom Dean
/ Jessica Bradley
Korea
Lee Bul, Noh Sangkyoon
/ Misook Song
Kroatien
Zlatan Vrkljan
/ Vladimir Malekovic
Latvia
Ojars Petersons, Inta Ruka, Anita Zabilevska
/ Helena Demakova
Lithauen
Mindagas Navakas, Egle Rakauskaite
/ Lolita Jablonskiene
Luxemburg
Simone Decker
/ Enrico Lunghi
Malta
Nobert Attard, Vincent Briffa, Ray Pitre
/ Adrian Bartolo
Niederlande
Daan van Golden
/ Karel Schampers
Österreich
Ecke Bonk, Peter Friedl, Rainer Ganahl, Christine und Irene Hohenbüchler,, Knowbotic Research , Wochenklausur
/ Peter Weibel
Polen
Katarzyna Kozyra
/ Hanna Wroblewska
Portugal
Jorge Molder
/ Delfim Sardo
Rumänien
Dan Perjovischi, SubREAL
/ Judit Angel, Horea Avram
Russland
Sergej Bugajew Afrika, Komar & Melamid
/ Olesja Turkina, Joseph Backstein
Schweiz
Eija-Liisa Ahtila, Knut Asdam, Annika von Hausswolff, Roman Signer
/ John Peter Nilsson, Urs Staub
Slovakei
Slovak Art for free
/ Petra Hanakova, Alexandra Kusa
Slovenien
Natasa Prosenc
/ Andrey Zdravic, Jure Mikuz
Spanien
Esther Ferrer, Carles Santos, Manolo Valdes
/ David Perez
Taiwan
Hwang Buh-Ching, Chen Chieh-Jen, Hung Tung-Lu
/ Jui-Jen Shih
Tschechien
Veronika Bromova
/ Karel Srp
Ungarn
Emese Benczur, Imre Bukta, Attila Csörgo, Gabor Erdelyi, Mariann Imre
/ Janos Sturcz
Uruguay
Ricardo Pascale
/ Lara Clever
USA
Ann Hamilton
/ Katy Kline, Helaine Posner
Venezuela
Victor Lucena
/ Maria Elena Ramos
Zypern
Glavkos Koumides
/ Eleni S. Nikita