artists & participants
curators
director
press release only in german
Francesco Bonami, der künstlerische Leiter, präsentiert die internationale Schau der 50. Biennale von Venedig unter dem Hauptthema "Träume und Konflikte - Die Diktatur des Betrachters" als eine "Ausstellung der Ausstellungen". Zehn Teilausstellungen im Arsenale und in den Giardini sind von verschiedenen Kuratoren konzipiert worden, darunter zwei von Bonami selbst (siehe Liste).
Zusammen mit den offiziellen Präsentationen von Ländern und Institutionen sowie etlichen speziellen Ausstellungen und Projekten sollen sie als "Inseln" eines komplexen "Archipels" wahrgenommen werden, den die Besucher wie eine "weltumspannende Karte" erkunden.
Ist es in Venedig jemals anders gewesen? Ganz sicher war es aber angesichts der Masse an Kunst bei dieser Biennale noch nie so nötig, sozusagen als ersten Akt der "Diktatur des Betrachters" weite Teile des "Archipels" einfach zu ignorieren.
50th International Art Exhibition only in german
18 special exhibitions:
venues: Arsenale, Giardini di Castello, Museo Correr
"Dreams and Conflicts. The dictatorship of the Viewer"
curators: Francesco Bonami, Carlos Basualdo, Daniel Birnbaum, Catherine David, Massimiliano Gioni, Hou Hanru, Molly Nesbit, Hans Ulrich Obrist, Gabriel Orozco, Gilane Tawadros, Rirkrit Tiravanija, Igor Zabel
"Bruchlinien: Zeitgenössische afrikanische Kunst und sich verschiebende Landschaften"
Laylah Ali, Kader Attia, Samta Benyahia, Zarina Bhimji, Frank Bowling, Clifford Charles, Pitso Chinzima, Rotimi Fani-Kayode, Hassan Fathy, Veliswa Gwintsa, Moshekwa Langa, Salem Mekuria, Moataz Nasr, Sabah Naim, Gilane Tawadros
"Z.O.U. - Zone of Urgency"
Yung Ho Chang amp; Atelier FCJZ, Adel Abdessemed, Alfredo Juan Aquilizan, Maria Isabel Aquilizan, Atelier Bow-Wow, Momoya Kaijima, Campement Urbain, Canton Express6nbsp;, Jota Castro, Young-Hae Chang, Heavy Industries, Shu Lea Cheang, Heri Dono, Gu Dexin, Huang Yong Ping, Joo Jae-Hwan, Sora Kim amp; Gimhongsoh, Surasi Kusolwong, Kyupi-Kyupi, Jun Nguyen-Hatsushiba, Tsuyoshi Ozawa, Tadaso Takamine, Tsang Tsou-choi, Wong Hoy Cheong, Yan Lei amp; Fu Jie, Yan Pei-Ming, Yang Zhengzhou, Zhang Peili, Zhu Jia / Hou Hanru
"Die Überlebensstruktur"
Grupo de Arte Callejero , Andreas Siekmann, Alice Creischer, Marepe, Yona Friedman, Muyiwa Osifuye, Rachel Harrison, Antonio Ole, Juan Maidagan, Dolores Zinny, Carolina Caycedo, Fernanda Gomes, Mikael Levin, Marjetica Potrc / Carlos Basualdo
"Contemporary Arab Representations"
The Atlas Group, Walid Ra´ad, Taysir Batniji, Tony Chakar, Bilal Khbeiz, Randa Shaath,Paula Yacoub , Michel Lasserre / Catherine David
"Das veränderte Alltägliche"
Abraham Cruzvillegas, Jimmie Durham, Daniel Guzman, Damian Ortega, Fernando Ortega, Jean Luc Moulene / Gabriel Orozco
"Utopia Station"
Molly Nesbit, Hans Ulrich Obrist, Rirkrit Tiravanija, Ariane Beyn, Elena Filopovic, Liz Linden, Francesca Grassi, Uwe Schwarzer
"Clandestines"
Francesco Bonami
"Individuelle Systeme"
Igor Zabel
"Verzögerungen und Revolutionen"
Francesco Bonami, Daniel Birnbaum
"Die Zone"
Massimiliano Gioni
country pavilions
Giardini di Castello: 55 National Pavilons
(artists / curators)
Australien: Patricia Piccinini, Kommissar: Victoria Lynn / Linda Michael
Belgien: Silvie Eyberg, Valerie Mannaerts, Thierry de Duve
Bosnien Herzegovina: Maja Bajevic, Edin Numankadic, Jusuf Hadzifeizovic, Nebojsa Seric-Soba, Edo Hozic, Enver Hadziomerspahic
Brasilien : Beatriz Milhazes, Rosangela Renno, Manoel Francisco Pires da Costa, Alfons Hug-China: Liu Jianhua, Lu Shengzhong, Wang Shu, Yang Fudong, Zhan Wang / Yan Dong , Fan Dian, Wang Yong
Kroatien: Boris Cvjetanovic, Ana Opalic, Leonida Kovac
Tschechische Republik und Slowakische Republik
Kamera skura and Kunst-Fu / Michal Kolecek
Dänemark:Olafur Eliasson, Gitte Orskou
Ägypten: Ahmed Nawar, Mostafa Abdel-Moity
Estland: John Smith, Marko Mäetamm, Kaido Ole, Andreas Härm
Frankreich: Jean-Marc Bustamante / Jean-Pierre Criqui, Alfred Pacquement
Mazedomien: Vana Urosevitch, Zaneta Vangeli / Emil Aleksiev
Georgien Thea Gvetadze amp; Tamara K.E., Levan Chogoshvili, George Gugushvili, Gio Sumbadze / Nana Kipiani, Renata Wiehager, Irena Popiashvili
Deutschland: Candida Höfer, Martin Kippenberger / Julian Heynen
Großbritannien: Chris Ofili / Andrea Rose mit Brendan Giggs, Colin Ledwith
Griechenland : Athanasia Kyriakakos, Dimitris Rotsios Intron / Marina Fokidis, Xenia Kalpaktsoglou, Evie Rotsios
Island: Ruri / Laufey Helgadóttir
Indonesien: Arahmaiani, Dadang Christanto, Tisna Sanjaya, Made Wianta / Sumarti Sarwono, Grace Anna Marie, Amit Sidharta
Iran: Behrooz Daresh, Abbas Kiarostami, Hossein Khosrojerdi, Ahmad Nadalian / Majid Karshenas, Reza Nami
Irland: Katie Holten / Valerie Connor -Israel: Michal Rovner / Mordecahi Omer
Italien: Charles Avery, Avish Khebrehzadeh, Sara Rossi, Carola Spadoni / Pio Baldi, Rudolf Stingel, Paolo Colombo, Monica Pignatti Morano
Japan: Motohiko Odani, Yutaka Sone / Yuko Hasegawa, Miki Okabe, Yoshimi Tsurumi
Kanada: Jana Sterbak / Gilles Godmer
Kenia: Richard Onyango, Armando Tanzini/ Ugo Simonetti
Lettland: Group F5 / LCC / Mara Traumane
Litauen: Samp;P Stanikas / Christian Caujolle, Svajone Stanikiene
Luxemburg: Su-Mei Tse / Marie-Claude Beaud
Niederlande: Carlos Amorales, Alicia Framis, Meschac Gaba, Jeanne van Heeswijk, Erik van Lieshout / Rein Wolfs
Neuseeland: Michael Stevenson / Jenny Gibbs, Boris Kremer, Robert Leonard
Nordische Länder Finnland, Norwegen, Schweden: Karin Mamma Andersson, Kristina Braein, Liisa Lounila / Ute Meta Bauer, Anne Karin Jortveit, Andreas Kroksnes
Österreich: Bruno Gironcoli / Kasper König, Bettina M. Busse
Polen: Stanislaw Drozdz / Agnieszka Morawinska, Pawel Sosnowski
Portugal: Pedro Cabrita Reis / João Fernandes, Vicente Todoli
Republik Armenien: David Kareyan, Eva Khachatrian / Edward Dalassanian
Republik Korea: Whang In Kie, Yiso BAHC, Chung Seoyoung / Kim Hong-Hee -
Republik Slowenien: Ziga Kari/ Jurij Krpan
Rumänien : Calin Man / kinema ikon, Calin Man, Raluca Velisar
Russland: Sergej Bratkow, Dubossarsky & Vinogradov, Valery Koshlyakov, Konstantin Zvezdochetov, Evgeniy Zyablov, Viktor Misiano
Serbien-Montenegro: Milica Tomic, International Exhibition of Modern Art featuring, Museum of Modern Art, New York, National Pavilion / Branislava Andjelkovic -Scotland: Kate Davis -Singapur: Heman Chong, Francis Ng, Swie-Hian Tan / Ching-Lee Goh, Sze-Wee Low
Spanien: Santiago Sierra / Rosa Martinez
Schweiz: Emmanuelle Antille, Gerda Steiner amp; Jörg Lenzlinger / Urs Staub
Thailand: Kamol Phaosavasdi, Tawatchai Puntusawasdi, Michael Shaowanasai, Vasan Sitthiket, Manit Sriwanichpoom, Montri Toemsombat, Sakarin Krue-On / Apinan Poshyananda
Türkei: Nuri Bilge Ceylan, Ergin Cavusoglu, Gül Ilgaz, Neriman Polat, Nazif Topcuoglu / Beral Madra
Ukraine: Viktor Sydorenko / Alexander Fedoruk, Viktor Sydorenko, Alexander Solovyov
Ungarn: Little Warsaw / Julia Fabenyi, Zsolt Petranyi
USA: Fred Wilson / Kathleen Goncharov
Uruguay: Pablo Atchugarry / Carlos Alejandro Barros, Luciano Caramel
Venezuela: Pedro Morales / Maria Luz Cardenas / Dolores Diaz-Benjumea
Italo-Latin-American Institute Irma Arestizabal
Argentinien: Charly Nijensohn
Chile: Eugenia Vargas
Kolumbien: Maria Fernanda Cardoso
Costa Rica: Marisel Jiménez Rittner, Rossella Matamoros, Joaquin Rodríguez del Paso
Equador: Tomas Ochoa;
El Salvador: Muriel H. Hasbun; Panama: Brooke Alfaro, Haydee Victoria Suescum;
Peru: Fernando Bryce, Gilda Mantella;
Dominikanische Republik: Marcos Lora Read
Zypern: Nikos Charalambidis, Loulli Michelidou, Henry Meyric Hughes
collateral events
"Absolut generations"
Kurator: Herve Landry (Hans Hollein, Lois Renner, Wim Delvoye, Beatrice Cussol, Olivier Gagnere, Rosemarie Troeckel, Thea Djordjadze, Richard Wentworth, Ruth Jarman, Joseph Gerhardt, Louise Bourgeois, Apassio Haronitaki, Enzo Cucchi, Andrea Salvino, Jan Saudek, Miquel Barcelo, Oleg Kulik, The Blue Noses Group, Dan Wolgers)
"Brain Academy Apartment"
Kuratoren: Guglielmo Di Mauro, Emilio Morandi(Shozo Shimamoto, Alan Bowman, Ph2, Klaus Groh, Grupo Sinestetico, Luigi Viola, Elisa Rossi …)
"The Dawn of Dimi"
(Mika Taanila, Pan sonic, Erkki Kurenniemi, Carl Michael von Hausswolff)
"Further: Artists from Wales"
Kurator: Patricia Fleming(Cerith Wyn Evans, Bethan Huws, Simon Pope, Paul Seawright)
"Hungry Ghost Fantasmi Affamati" Kurator: Elspeth Sage (Paul Wong)
"Ilya amp; Emilia Kabakov. Where is your Place?" Kurator: Chiara Bertola
"Inhabit" Kuratoren: Vittorio Urbani, Camilla Seibezzi (Marja Kanervo, Terry Smith)
"Italian Factory La Nuova Scena Artistica Italiana" Kurator: Alessandro Riva (Matteo Basile, Alessandro Bazan, Matteo Bergamasco, Paolo Cassara, Alberto Castelli, Chiara …)
"Limbo Zone" Kurator: Shu-min Lin (Shu Lea Cheang, Daniel Lee, Lee Mingwei, Yuan Goang-ming)
"Fabrio Mauri" Kuratoren: Vittorio Urbani, Gaetano Salerno, Camilla Seibezzi
"Navigating the Dot: Artists from Hong Kong" Kurator: ParaSite Art Space(ParaSite Art Space Collective)
"Pellerossasogna. The Shirt" (Shelley Niro)
"Radar. Contemporary Arts for European Cities"
Kurator: Martha Crombie
(Claudia Losi, Scotto di Luzio, Active Men, Natascha Rossi, Steffi Jungling, George Linkov, Svetlana Mircheva, Daniel Banaczeck, Marta Firlet, Marcin Strzelecki, Wojciech Kolek, Anna Tsouloufi, Dionyssis Kavalieratos, Nicos Kanarellis, Angus Wyatt, Charlotte Ginsborg, Monica Biagiloi, Seetha Alagapan)
"The Snow Show" Kuratoren: Hilkka Liikkanen, Unto Käyhkö
"Il Sogno che Risorge dalla Vita" Kurator: Marie-Aimee Tirole (Babara Sillari, Gabriela Dauerer)
"Stopover" Kurator: David Thorp (Graham Gussin, Hilary Lloyd, Richard Woods)